Edes Francesca Dalle Molle
Nacionalidade: Brasileira
Naturalidade: Milão Italia
DRT: N.º 10.662
Tel: (011) 3051-5066
(011) 9183 2961
Escolaridade
Concluiu o 1º Grau - Escola Nova Lourenço Castanho
1969 a 1972
1973 a 19 - Ginásio Nossa Senhora do Morumbi
Concluiu o 2º Grau - Colégio Sagrado Coração de Maria
1977 a 1979
Instrução Superior
1981 - Cursou o Primeiro ano da Faculdade de Biologia da Unicamp
1982 - Cursou o 1º Semestre do Segundo ano da Faculdade de Biologia na US
1983 a 1986 - Cursou a Faculdade de Comunicação – RTV Fundação Armando Álvares Penteado,formando-se em 1986
Cursos
1982 - Curso de Fotografia – “Escola Imagem e Ação
1982 - Curso de Manequim e Jazz - “Academia Marina Aguiar“.
1983 - Curso de Dança - Jazz - “Marathon“
1984 a 1987 - Curso de Afro - Jazz - “Ballet Stagium“.
1985 a 1986 - Curso de Alongamento - “Ballet Stagium“
1986 a 1987 - Curso de Ballet Clássico - “Ballet Stagiu"
1988 - Curso de Ballet Clássico - “Advanced Ballet“
1990 - Curso de Conscientização Corporal e Dança - “Espaço Viver“
1990 - Curso de Teatro - “Espaço Viver“ Professora: Myriam Muniz
1991 a 1993 - Curso Profissionalizante para Atores “Teatro Escola Célia Helena“, formando-se em 1993.
1993 - Workshop de teatro com Renato Borghi.
Coordenação Geral de Cristina Mutarelli
1993 - Workshop de teatro com Bete Coelho.
Coordenação Geral de Cristina Mutarelli.
1994 - Oficina de Interpretação Atores Profissionais.
“Núcleo de Artes Cênicas do Teatro FAAP”.
Orientador: Roberto Lage
1994 - Curso de Interpretação de Textos Shakespearianos
“Companhia Estável Prova de Autor”
Professor: Renato Borghi.
1994 - Oficina de Interpretação “Memória Italiana”
Oficina Cultural Mazzaropi.
Coordenação: José Possi Neto.
1995 - Curso de interpretação Teatral para Atores e Iniciantes
Casa de Cultura Solaris.
Professor: Celso Nunes
2001 a 2010 – Curso de Walk Dance e Jazz Professora: Helô Gouveia
2004 – Curso de Arte Latino Americana
Instituto de Arte na Escola
Professor: Juan José Balzi
2004 – Curso “A idéia da arte contemporânea”
Instituto de Arte na Escola
2005 – Curso “Arte e Beleza”
Instituto de Arte na Escola
Professor: Teixeira Coelho
2006 – Curso “A arte depois do fim da Arte”
Professor: Teixeira Coelho
2008 – Workshop de interpretação para TV
Diretor: Luiz Antonio Pilar
2008 – Workshop de interpretação para TV
Diretora: Ciça Castello
2008 – Workshop de interpretação para TV
Diretor: Luciano Sabino
2009 – Workshop avançado de interpretação para TV
Diretor: Luciano Sabino
2009 – Curso de Técnica Danjurô de Interpretação – Instituto CKK - São Paulo
Línguas Estrangeiras
Fala e escreve fluentemente o italiano e o inglês.
1980 - Estudou em Cambridge - Inglaterra
“The Cambridge Academy of English”
1986 a 1988 - Concluiu o curso de conversação em inglês
“Express Languages Center”
Trabalhos na Área de Teatro
2006 – atua na peça “Os Espíritos”, de Noel Coward, com tradução e direção de
Álvaro da Costa Carvalho, no Teatro Harmonia.
2007 – atua na peça “Nu com Violino”, de Noel Coward, com tradução e direção de
Alvaro da Costa Carvalho, no Teatro Harmonia.
2008 – atua na peça “Conveniências Inconvenientes”,escrita e dirigida por
Álvaro da Costa Carvalho.Personagem: a secretária Mary Ann.
2009 – atua na peça “O Julgamento”, escrita e dirigida por Álvaro da Costa
Carvalho. Personagem: a acusada Irina Ludmila Dimitriev
2010 – atua na ópera “El niño judio”, dirigida por Mauro Wrona. Personagem:
Mizra, sacerdotiza da Deusa Cali.
Trabalhos na Mídia
2000 a 2002 - escreve a seção “Viver com Arte” da revista mensal de circulação nacional “Viver Bem”, editora Camelo
2002 – Pauta, produz e apresenta semanalmente um quadro de cinco minuto sobre arte no programa “Pra lá de Bom”, no canal 21.
2003 – Pauta, produz e apresenta semanalmente, entrevistas com artistas
plásticos, arquitetos, decoradores e responsáveis por projetos de
restauração e preservação de patrimônio histórico no programa “Morar com Requinte",canal 21, canal comunitario, canal são paulo.
2003 a 2004 – Pauta, produz e apresenta semanalmente, mostrando as melhores exposições de arte em cartaz no “Programa JB”, na Rede Mulher
Trabalhos na Área de Vídeo
1986 - Vídeo Institucional - “ Traineira 26 “ para o Estaleiro Arte Naval.
1987 - Vídeo para Congressos - “ Técnicas Cirúrgicas “ - para o Dr. Roberto E. Tulli.
2005 – Vídeo para Congressos – “Técnicas Variadas” – para o Dr. Roberto E. Tulli
Trabalhos corporativos
2009 – Arte Sustentável – Editora Abril Painel de colagem com recortes de revistas para a Praça Victor Civita São Paulo
2009 – Projeto Ícones – American Express decalques com ícones das principais capitais do Brasil retratados em pinturas do artista plastico Antonio Peticov.
Exposições e Eventos
2010 – Curadoria e coordenação da exposição “You Will Never Be Alone”, da artista Astréa Ribeiro, no Ateliê 1464 fundos, São Paulo – SP
2009 – Curadoria e coordenação da exposição “Fauna e Flora”, dos artistas Antonio Spinosa, Regina de Barros, Vera Keller, Vera Toledo, na Galeria de Arte Cidade Jardim São Paulo – SP
2009 – Curadoria da exposição “Pensamento em Cores”, da artista Marjorie Salvagni, na Galeria Unimed Paulistana, São Paulo – SP
2009 – Curadorias da exposição “Diálogo Abstrato”, do artista Marcelo Paciornik, no espaço de exposições Unimed Paulistana, São Paulo – SP
2009 - Curadoria e coordenação da exposição “Hiper Têxtil”, da artista Vera Café, na Galeria Espaço 3058A, São Paulo - SP.
2009 – Coordenação e produção da exposição “Em Obras” dos artistas Alexandre Gwaz + Smael, Theo Firmo, Ivan Pires, Jesse Cohen, Lúcia Galvão, Tatiana Nardi, Verônica Volpato, Antonio Sobral e Rod Di Sciascio na Casa Paulista, São Paulo - SP.
2009- Curadoria e coordenação da exposição “Fuso Horário”, dos artistas Leo Caraffa e Márcia Fasoli no Hotel Sofitel São Paulo – SP.
2008 - Curadoria e coordenação da exposição “Cor em Forma”, dos artistas Antonio Sobral e Dada Cardoso no Hotel Sofitel São Paulo – SP.
2008 – Curadoria da exposição coletiva “Nove Caminhos”, dos artistas Antônio Peticov,Carlos Cotta,David Dalmau,Gustavo Rosa,Ivald Granado,Marcello Nitsche,Margot Monteiro,Nani Matarazzo e Vanessa Pedote no Dalmau Studio.
2008 – Curadoria e coordenação da exposição “Paisagens Paulista”, dos artistas Antonio Spinosa e Paulo Consentino no Hotel Sofitel São Paulo – SP.
2008 – Curadoria e coordenação da exposição “Gens & Arte”, das artistas Judith e Andréa de Carvalho no Hotel Sofitel São Paulo - SP.
2008 – Curadoria e coordenação da exposição “Entre o Céu e a Terra”, do artista Walter Contreras no Hotel Sofitel São Paulo - SP
2008 – Curadoria e coordenação da exposição “Cores do Oriente”, de gravuras dos artistas Fang, Tomie Ohtake, Toyota e Wakabayashi no Hotel Sofitel São Paulo - SP
2007 – Coordenação da re-inauguração da Galeria Francisco Antiguidades em São Paulo - SP
2007 – Curadoria e coordenação da exposição “Brasil Instantâneo” do artista Maurizio Mancioli no Hotel Sofitel São Paulo - SP
2007 - Curadoria e coordenação da exposição "Pintura Musical" da
artista De Nani no Hotel Sofitel São Paulo - SP
2007 - Curadoria e coodenação da exposição "Arte na Vitrine" da
artista Vera Café no Hotel Sofitel São Paulo – SP
2007 - Curadoria e coodenação da exposição "Curvas do Rio" dos
artistas Marcelo Caldas e Mônica Vidal-Quadras no Sofitel
Rio de Janeiro - RJ
2007 - Curadoria e coodenação da exposição "Gravuras dos Mestres"
do Acervo de Pedro Paulo Mendes e Teca Lacerda no Hotel
Sofitel São Paulo – SP
2007 - Curadoria e coordenação da exposição “Ruar” dos artistas
Silvio Dworecki e Fausto Chermont no Hotel Sofitel
São Paulo – SP
2006 – Curadoria e coordenação da exposição “Arte Africana”
do Acervo de Adilson Falcão e Bernardo Figueiredo no
Sofitel Rio de Janeiro - RJ
2006 - Curadoria e coordenação da exposição “O que eu Vejo”
da artista Claudia Colagrande no Ateliê e Galeria Artes Tupi
2006 – Curadoria e coordenação da exposição “África Tribal”
do Acervo de Adilson Falcão e Bernardo Figueiredo no
Sofitel São Paulo - SP
2006 – Curadoria e coordenação da exposição “Time in Rio”
dos artistas Aruanda da Paixão Maria e Léo Caralla
no Sofitel Rio de Janeiro - RJ
2006 – Curadoria e coordenação da exposição “Territórios
Deslocados” dos artistas Monica Vendramini e
Paplo di Giulio no Hotel Sofitel São Paulo – SP
2006 – Curadoria e coordenação da exposição “Transposições
Cotidianas” dos artistas Luiz Martins e Mauricio Arraes
no Hotel Sofitel Rio de Janeiro – RJ
2006 – Curadoria e coordenação da exposição “Paisagens
Imaginarias” dos artistas André Lorch e Caio Franco
no Hotel Sofitel São Paulo – SP
2006 – Curadoria e coordenação da exposição “Elementos Táteis”
das artistas Laura Villarosa e Maria Francisca no Hotel
Sofitel Rio de Janeiro – RJ
2006 – Curadoria e coordenação da exposição
“Pintura Fotográfica” do artista Marcelo
Parciornik no Sofitel São Paulo – SP
2006 – Curadoria e coordenação da exposição “Óxicor”
do artista Walter Contreras no Hotel Sofitel
São Paulo - SP
2005 – Curadoria e coordenação da exposição “Pequenos
Formatos” dos artistas Adriana Aranha, Laura Villarosa,
Duda Rosa e Maria Clara Fernandes no Hotel Sofitel
São Paulo - SP
2005 – Participação do leilão de Leslie Diniz que promove
venda de acervos de famílias tradicionais paulistanas
2005 – Curadoria e coordenação da exposição “Flor em Foco”
das artistas Monica Vendramini, Monica Kalili, Jade
Stickel e Marilu Maluf No Hotel Sofitel São Paulo - SP
2005 – Curadoria e coordenação da exposição “Hiper Têxtil”
da artista Vera Café no Hotel Sofitel São Paulo – SP
2005 – Coordenação da exposição “Lifepaper” do artista Ivald
Granato no Hotel Sofitel São Paulo – SP
2005 – Coordenação da exposição “Memórias” dos artistas
Ângela Barbour, Carla Borda, Claudia Campos, Laura
Rodrigues, Marilda di Camargo, e Terezinha Chiri no
Sofitel São Paulo SP
2005 – Coordenação da exposição “Quatro Técnica” dos
artistas Arnaldo Battaglini, Vicente Kutka, Ivani Castilho
e Tomoshige Kusuno no Hotel Sofitel São Paulo – SP
2005 – Curadoria e coordenação da exposição “Bordados”
do artista Marcello Nitsche no Hotel Sofitel
São Paulo – SP
2004 – Curadoria e coordenação da exposição “Pequenos Formatos”
dos artistas Claudia Proushan, Monique Allain, Paula Dip e
Walter Contreras no Hotel Sofitel São Paulo - SP
2004 – Curadoria e coordenação da exposição “Acrílico em Flor”
do artista Neno Ramos no Hotel Sofitel São Paulo - SP
2004 – Curadoria e coordenação da exposição “Bienais” das
obras dos artistas Antonio Peticov, L.P. Baravelli, Ivald
Granato e Marcello Nitsche no Hotel Sofitel São Paulo SP
2004 – Curadoria e coordenação da exposição das obras do
artista plástico Walter Contreras no Staroup Artloft, -
São Paulo - SP
2004 – Coordenação da exposição das obras da artista plástica
Denise Muzskat no Staroup Artloft, Sao Paulo - SP
2002 – Curadoria e coordenação da exposição de esculturas do
artista plástico Lincon Lucchi F. no restaurante Servidor –
São Paulo – SP
2000 – Curadoria e coordenação da exposição de pinturas a
óleo da artista Plástica Astrea Isseler Ribeiro na
“Artecidos” – São Paulo - SP
2000 – Curadoria e coordenação da exposição de fotografias
de Marcelo Rosa no Restaurante “Le Tan Tan” – São Paulo - SP
1999 - Organização do ciclo de palestras esotéricas da feira
“Off Mystic” no hotel “Crowne Plaza” - São Paulo - SP
1998 - Organização do lançamento Walt Disney Art Classics no
“Bar des Arts” – São Paulo - SP
1998 - Coordenação da “1º Mostra de Arte em Cristal” da St.
James e Orrefors - Kosta Boda no “Museu da Casa
Brasileira” São Paulo -SP
1997 - Coordenação do lançamento dos Trompe l’Oeil Moldulares
de Emanuele Viscuso na “Trendy by Bc” – São Paulo - SP
1997 - Coordenação da exposição de Faiança e Porcelana do
Studio Ana Maria e Maria Eugênia Guedes Pereira na
“Sociedade Harmonia de Tênis” - São Paulo – SP
1997 - Coordenação e curadoria da exposição de aquarelas
da artista plástica Ivani Castilho no Restaurante
“LA Bettola” – São Paulo – SP
1997 – Coordenação e curadoria da exposição coletiva “Cor,
Desenho & Talento” dos artistas plásticos Antonio Maia,
Fang, Fabio J. Cardoso, Gustavo Rosa, Inos Caradin,
Isabel de Jesus, Iracema Arditi e Madiano Tomei no
Restaurante “La Bettola” São Paulo - SP
1997 – Coordenação do “Leilão de Arte Pró - Grea” - Grupo
Interdisciplinar de estudos de álcool e Drogas do
Instituto de Psicologia do Hospital das Clinicas e da
Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo,
no Sushi, bar e restaurante “Joy” – São Paulo - SP
1996 - Coordenação da exposição de jóias do artista plástico
Arnaldo Battaglini na loja “Jealous Fashion” –
São Paulo - SP
1996 – Coordenação e curadoria da exposição “Encantamento
jogo erótico” dos artistas plásticos Marcio Antonon,e
Sebastião Maria no Restaurante “Helena” – São Paulo SP
1996 – Coordenação e curadoria da exposição da artista plástica
Nani de Sampaio Barros, no Restaurante “Publico”